Контактная информация: тел.: 8-01647-2-11-48

E-mail: artschoolluninez@guo.ghu.by  

 
 

"Как многогранна музыка..."

       

       На встрече в камерном зале Лунинецкой детской школы искусств хозяева и гости желали окружающим мира на земле и в душе.

       Директор Алла Корульская приветствовала коллег и ветеранов труда поздравлением – ведь в сентябрьские дни 70 лет назад открылась Лунинецкая детская музыкальная школа. Алла Владимировна подчеркнула: важно, что собрались накануне триады международных праздников, 1 октября отмечая День музыки, День учителя, День – молодого душой – старшего поколения… Заместитель директора Анжелика Васильевна Шанович уточнила, что официальные торжества в честь 70-летнего юбилея школы искусств состоятся на завершение первого полугодия. А старт циклу предпраздничных мероприятий дала ХІІ музыкально-поэтическая программа «Зорка Наталли», которую провела журналист, краевед, член Союза писателей Беларуси Татьяна Васильевна Конопацкая.

       Наталия Ивановна Мурко более 30-ти лет была символом музыкальной школы, объединявшим педагогов, воспитанников, всех лунинчан. Зазвучал «Лунинецкий вальс» в непревзойденном исполнении! Фотоснимок певицы с коллегами запечатлен в первой книге о малой родине – «Лунинец» (1990), как и очерк «Грани духовности»: «Помещение на углу улиц Советская и 50 лет Октября хорошо известно лунинчанам. Здесь находится музыкальная школа. Нет-нет, да и остановится прохожий, вслушиваясь в мелодии, льющиеся из окна здания…». Изменилось название да книг добавилось. Об истории малой родины – и о служителях музыкального искусства, своим творчеством облагораживающих горожан, которые все также останавливаются у необычной архитектуры здания, чтобы утолить душу звуками музыки.

       Любое учреждение тем мощнее, чем основательнее фундамент. Один из очерков, посвященных ДШИ, назван «Музыка в Лунинце, как и сам город, начиналась с железной дороги». Со строительством стальной магистрали музыка стала на профессиональные рельсы. Фотомгновения с начала до середины прошлого века показали вехи развития музыкального искусства Лунинца, на фундаменте которого открылась школа – нынешняя юбилярка. Под мелодию-молитву «Аве Мария» зачитали имена светлой памяти музыкантов разных поколений, о которых «не говорим с тоской – их нет, а с благодарностию – были…».

       Пожелания «Многая лета!» адресовались ветеранам педагогического труда – ровесникам школы, которые своим творчеством наполняли души лунинчан великой силой искусства. Воспоминаниями поделились удивительные люди – равно талантливые и скромные: Ирина Александровна Борисова, Елена Георгиевна Ковалевич, Татьяна Георгиевна Конопацкая, а также Валентина Ивановна Савинкина и Людмила Николаевна Веренич, которые еще отдают свой богатый опыт юным воспитанникам. Все они поведали не о былых заслугах, не об учениках-лауреатах, не о престижных званиях и премиях, хотя все это хранится в памяти и в альбомах с публикациями районной газеты и других СМИ. Замечательные лунинчанки рассказывали, что начинали служить искусству в деревянных «избах», какими были помещения ДМШ, в коридорах и закуточках со швабрами. Но столько юных горожан стремились овладеть игрой на музыкальных инструментах, а первые выпускники ДМШ, вернувшиеся сюда учителями, так были рады отдавать знания, полученные в музыкальных училищах, что не обращали внимание на условия труда.

       Почти четверть века назад они не то, что улучшились, – кардинально изменились! Выразив признательность районным властям в лице Любовь Васильевны Куц и, светлой памяти, Галины Борисовны Марьиной, педагоги-ветераны отмечали, что благодарность коллектива воплотилась в творческое горение, создание многочисленных ансамблей – детских и взрослых, благотворительные концерты для жителей города и окрестных деревень. Два десятилетия – до и после миллениума – отмечены в летописи Лунинца как звездный период истории школы искусств.

       Сейчас коллектив переживает непростые времена. Но музыканты-профессионалы всегда были сильны связью с предприятиями. Плодотворно сотрудничали педагоги ДШИ и народный хор локомотивного депо. Школу искусств поздравили экс-участники коллектива – Петр Иванович Домашевич, Иосиф Матвеевич Романовский, Алексей Федорович Ярмушевич. От имени железнодорожников председатель профкома Александр Иванович Мотор ветеранам-педагогам вручил розы, а всем участникам встречи – сладкое угощение. Видеозапись памятной встречи вел давний друг ДШИ Юрий Анатольевич Владимиров. Гости напомнили, что юбилеи школы искусств всегда отмечались вместе с юбилеями достояния коллектива, и озвучили мечту о возрождении педагогического оркестра народных инструментов. Общим пожеланием прозвучала истина из «старой песни о главном». Певица, ангел-хранитель школы искусств, утверждала: «Аист на крыше – мир на земле». Значит, все будет хорошо...

Татьяна Васильева

 
Задать вопрос